Горнолыжная техника
 

Горные лыжи

Основы техники горных лыж
Владимир Алешин и Виктор Данилин

>>> Содержание <<<

Простейшие приемы движения на горных лыжах

Сколько существуют лыжи, столько существует стойка. Многие горнолыжные инструкторы постоянно говорят о стойке, другие мало уделяют ей внимания. А стойка - основа техники катания и ей надо уделять постоянное внимание из урока в урок, а при самостоятельных занятиях "включать" постоянный самоконтроль над правильностью стойки.

Стойка горнолыжника - постоянно меняющееся в динамике положение туловища горнолыжника. Хорошо развитое чувство равновесия, как правило, результат правильной стойки в различных условиях спуска с горы. Стойка стала многофункциональной и более универсальной. В современной горнолыжной технике, при новой геометрии лыж важную роль играет продольная загрузка лыж. Лыжи стали короче и более приталенные, а это дает возможность скользить, не загружая носки лыж и не задавливая языки ботинок своей голенью. Так же не приходится опираться на задники ботинок для поддержания устойчивости. Наоборот, при малейшем уходе в заднюю стойку, лыжи просто выскакивают из-под вас и вы падаете. Страх - один из факторов существенно влияющий на стойку. Боязнь упасть, слишком быстрый спуск, теряете контроль над скоростью. Страх может вас выбить из основной стойки. Лыжник имеет обыкновение прижиматься к склону при появлении страха, склон ему кажется отвесной стеной. Наклон к склону на крутых участках порождает проблему для любого лыжника. Чтобы избавиться от страха, надо очень тщательно выбирать склон в этом вам всегда поможет горнолыжный инструктор.

Рисунок II-1 Центральная стойка. (Кликните мышью по картинке для увеличения изображения)

Основной стойкой теперь является центральная стойка, одновременно она может быть высокой или низкой и также в зависимости от рельефа и крутизны склона добавляется разворот плеч в долину, меняется угловое положение (угловая стойка) (Рисунок II-1).

Высокая стойка уменьшает мышечную усталость, возникшую из-за низкой стойки. Боль в мышцах результат слишком низкой стойки. Приняв высокую стойку, слегка согнув ноги и расслабив мышцы, вы приводите тело в положение "ожидания", это благоприятное положение для мышечной реакции и максимальной амплитуды движения, необходимой для амортизации на переменном рельефе (бугры, ямы). Перед тем как подпрыгнуть - вы слегка присядете! Такая стойка подходит спортсменам, приемлема для начинающих лыжников и для комфортного катания.Низкая стойка - увеличивает нагрузку на мышцы ног, мешает скорости и уменьшает амплитуду движения лыжника.

Рисунок II-2 Основная стойка прямого спуска (Кликните мышью по картинке для увеличения изображения)
Рисунок II-2 Основная стойка прямого спуска (Кликните мышью по картинке для увеличения изображения)

Центр тяжести лыжника проходит через середину стопы или основание большого пальца стопы, распределяя давление равномерно по всей длине лыж. Рассмотрим для начала основную стойку в статичном положении (Рисунки II-2 и II-3), и только затем рассмотрим ее изменения в динамике. Ноги находятся на ширине плеч или чуть уже (как вам удобно). Ноги согнуты в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах. Между коленями должно быть небольшое пространство, достаточное для независимой работы ног, но не затрудняющее контроль над лыжами. Руки при этом разведены в стороны, согнуты в локтевых суставах и поданы вперед приблизительно на высоте талии, так чтобы пространственным зрением видеть кисти рук, локти направлены назад, а не выставляются в сторону, как крылья. Вынос рук вперед помогает контролировать стойку вдоль продольной оси лыж и сохранить равновесие (вспомните канатоходца с шестом). Палки находятся почти параллельно и направлены они назад, кольца при этом находятся на расстоянии 10-15 см от снега и сведены чуть уже, чем кисти рук. Палки держатся всей кистью руки, т.е. осуществляется полный хват, при этом кисти чуть развернуты наружу. Спина слегка согнута в пояснице. Плечи проецируются над передними креплениями. Голова и подбородок приподняты, взгляд направлен вперед по ходу движения, а не на носки лыж.
Далее рассмотрим стойку в динамике.

 

 

Прямой спуск
Упражнение для того чтобы лучше почувствовать и отработать стойку, развить равновесие и привыкнуть к скольжению на лыжах, а так же к скорости в дальнейшем.
Отработка прямого спуска начинается на очень пологих склонах. Техника выполнения приема такова.

Спуск происходит по линии ската (воображаемая линия, по которой скатился бы мяч). При этом лыжи за счет своей геометрии идут не совсем по прямой, а немного "гуляют" под вами. Лыжник принимает центральную стойку, описанную выше. При прямом спуске отсутствует угловое положение, а плечи развернуты по лыжам. Давление распределяется равномерно на обе лыжи. Добивайтесь мягкой амортизации всех неровностей склона, за счет эластичного сгибания в пояснице, тазобедренных и коленных суставах.
Основные типичные ошибки:

Попробуйте сделать следующие упражнения в прямом спуске.
Один из способов достичь слегка согнутой стойки - проехать в прямом спуске по очень пологому склону, подпрыгнуть и мягко приземлиться (добиться, чтобы лыжи не отрывались от снега). Такой легкий прыжок удлиняет вашу стойку, распределяйте давление тела через середину стопы.

Немного поэкспериментируйте, принимая крайние положения: наклонитесь вперед и назад, примите высокую и низкую стойку и т.д. Покатайтесь без палок (не все люди могут кататься без палок!) это упражнение улучшает стойку и равновесие. Ослабьте верхние клипсы ботинок и ремень-липучку (если он есть), а нижние оставьте затянутыми. Это уменьшит продольную нагрузку на ботинки, но улучшит управление лыжами при помощи стоп. Почувствуйте ваше продольное положение и примите высокую стойку. Теперь ваша стойка хорошо центрирована, можно совершенствоваться в искусстве поворотов на лыжах.

Косой спуск

Рисунок II-4. Стойка косого спуска на пологом склоне (Кликните мышью по картинке для увеличения изображения)
Рисунок II-5. Стойка косого спуска на более крутом склоне (Кликните мышью по картинке для увеличения изображения)

Иногда косой спуск еще называют траверс. Косой спуск происходит под углом к линии ската или можно сказать поперек склона. Для современной геометрии лыж, при правильной стойке, косой спуск принимает форму дуги, направленной вверх по склону. Как мы говорили стойка динамична и меняется в зависимости от условий спуска. Ниже можно будет проследить эти изменения.

Техника выполнения приема такова. Для начала движения лыжник из центральной стойки прямого спуска принимает стойку косого спуска. При этом появляется разножка - верхняя лыжа приблизительно на 5-10 см выдвигается вперед. Так же появляется разворот плеч в сторону долины, и угловое положение тела, за счет бокового сгибания в пояснице и наклона коленей к склону. На очень пологом склоне разворот плеч в сторону долины незаметен и угловое положение почти отсутствует (Рисунок II-4), но с увеличением крутизны склона появляется более выраженный разворот плеч и туловища и добавляется угловое положение, которое тем больше, чем круче склон (Рисунок II-5). При развороте плеч в долину внешняя рука чуть уходит назад, но остается в пределах видимости, внутренняя рука находится над лыжей. На пологом склоне достаточно наклона или подачи коленей к склону и за счет этого лыжи становятся на канты, уходят в большую дугу и заезжают чуть вверх по склону до полной остановки. Оба колена при этом наклоняются параллельно и равномерно к склону (Рисунок II-6). При спуске по более крутому склону сначала подаются бедра к склону (так как мышцы бедер более мощные и за счет них легче начать закантовывать лыжи), а затем колени, лыжи опять же по дуге уходят в косой спуск (Рисунок II-7). Движение аналогично движению человека, который хочет сесть на стул, стоящий сбоку от лыжника на склоне (на уровне ботинок). При этом вне зависимости от того выполняете ли вы косой спуск на пологом или крутом склоне должен оставаться четкий, непрерывный след от двух лыж, напоминающий движение по двум рельсам, т. е. появляется резаное ведение(Рисунок II-8). С изменением крутизны склона, изменяется распределение давления (веса тела) на верхнюю и нижнюю лыжу, на пологом склоне давление либо почти поровну, либо на нижней лыже 60% и на верхней 40% веса.

Рисунок II-6. Наклон коленей на пологом склоне (Кликните мышью по картинке для увеличения изображения) Рисунок II-7. Подача бедер к склону на более крутом участке (Кликните мышью по картинке для увеличения изображения) Рисунок II-8. Следы резаного ведения (Кликните мышью по картинке для увеличения изображения)

Основные типичные ошибки:


На предыдущую страницу
"Введение"

>>> Содержание <<<

На следующую страницу ..
"Повороты плугом"


Здесь вы можете задать вопрос автору, оставить свой комментарий или пожелание

Комментарии читателей, вопросы и ответы

Member of skinet topsites


© УЦ ФГСС России. Все права защищены