Советы эксперта
на основную страницу ski-school.ru

Детский горки. С чего начинать?

В. Алешин В. Данилин, Г. Дубенецкий, Б. Смирнов

Мы уже говорили о том, что хорошая физическая подготовка к сезону - это лучший способ избежать возможных травм. Выбор упражнений велик - от общеразвивающих до специальных. Вот несколько специальных упражнений для развития тех групп мышц, которые испытывают особые нагрузки при "карвинговом" стиле катания.

1. Мах ногой в сторону. Серия правой, серия левой ногой, меняйте направление взмахов, наклон корпуса. Освоившись, можно увеличить нагрузку: пусть ребенок делает те же упражнения в горнолыжных ботинках.
  2. Махи из положения "лежа на спине". Правой ногой надо дотянуться до левой руки - и наоборот. Эти упражнения укрепляют мышце брюшного пресса.
  3. Лежа на спине, надо приподнять одновременно ноги и туловище, попеременно касаясь локтями колен. 3 серии по 10 - 15 раз.
  4. Лежа на спине, коснуться пальцами ног пола за головой. Ноги прямые! 3 серии по 10 - 15 раз.
  5. Сидя и скрестив ноги, надо попеременно одной ногой поднимать другую. Руками старайтесь держаться за краешек мата или другую опору. Можно выполнять в горнолыжных ботинках. 3 серии по 10 раз. Развивает мышцы передней поверхности бедра.
  6. Гусиный шаг. Пройти в присяди 3 отрезка по 20 метров. Прекрасно развивается сила ног. После каждого из отрезков - короткий отдых.
  7. "Пистолет" - поочередное приседание на одной ноге. 3 серии по 5 раз. Очень хорошее упражнение для укреплений мышц бедра
  8. "Закачивание коленей". Взять резиновый жгут (продается в аптеке), сделать из него петлю: с одной стороны петля крепится, например, за ножку стола, с другой стороны в петлю вдевается нога. Надо, растягивая жгут, сгибать ногу, насколько хватает сил. Основная нагрузка приходится на колено.

Тренировка детей не должна превышать получаса. Занятия теряют смысл, если в течении недели проводится менее трех тренировок. Между упражнениями следует приводить разминочные пробежки, на выполнение каждого из упражнений не должно уходить более 1 минуты. Если, с течением времени, этот комплекс упражнений уже не дает ощутимой нагрузки - можно добавить другие упражнения для укрепления, растягивания опорных мышц.

Здесь вы можете задать вопрос автору, оставить свой комментарий или пожелание

Комментарии читателей, вопросы и ответы