Горнолыжная техника

Владимир Алешин и Виктор Данилин

>>> Содержание <<<

Короткие сопряженные повороты

Короткие сопряженные повороты (годиль во французском или ведельн в австрийском варианте) являются одной из заветных целей горнолыжников-любителей, обладающих повышенными техническими амбициями. К сожалению, как показал опыт обучения, для лыжников, не имевших достаточного спортивного опыта, резаный вариант данных поворотов представляет большие проблемы. Относительно техники исполнения резаного варианта данного поворота сохраняются и усиливаются основные принципы, касающиеся законченных поворотов среднего радиуса (боковой бросок, экстремальная угловая стойка, максимальная скорость перекантовки, наклон туловища внутрь поворота, виртуозное владение лыжами в фазе входа в поворот). Особенно вреден навык задней стойки, так как в этих поворотах используются очень короткие лыжи (160 -170 см длиной). При переходе в заднюю стойку лыжи буквально выскакивают из-под лыжника. Это хорошо видно на слаломных этапах Кубка Мира, где указанная ошибка приводила к падениям самых талантливых спортсменов планеты. Поэтому совершенствование центральной стойки, на которой мы акцентировали внимание для всех предыдущих технических приемов, является логической предпосылкой правильного освоения коротких резаных поворотов.
Обучение коротким резаным поворотам можно начинать только после совершенного освоения всех предыдущих элементов резаного ведения. Опережающие темпы в данном случае могут привести лишь к регрессу и потере навыка резаного ведения. Это в особой степени относится к лыжникам, тяготеющим к классической манере спуска.

На предыдущую страницу
"Резаный поворот среднего радиуса"

На следующую страницу:
"Скользящие повороты"

Здесь вы можете задать вопрос автору, оставить свой комментарий или пожелание

Комментарии читателей, вопросы и ответы