Школы инструкторов

Впервые в России!

Занятия проводят преподаватели УЦ ФГСС -

Запись на семинар по телефонам (095) 674 6039 и (095) 677 8070 ежедневно с 12-00 до 15-00 (кроме выходных) или по электронной почте

Однополозные роликовые коньки уже давно используются в качестве технического средства подготовки горнолыжников. Еще 25 лет назад, когда тяжелые роликовые коньки с резиновыми колесами использовались лишь для тренировок конькобежцев, некоторые тренеры и спортсмены прикрепляли ролики к горнолыжному ботинку, и на таком самодельном инвентаре проводили летние тренировки. Сейчас многие выдающиеся спортсмены, например, К. Зайцингер или К.А. Омодт, да и некоторые национальные сборные тренируются на роликах.
Тем не менее, среди горнолыжных тренеров и инструкторов отношение к роликам отнюдь неоднозначное. Противники роликов указывают на тот факт, что подобные тренировки приводят к закреплению ряда неверных, с точки зрения горных лыж, технических навыков: узкому ведению, выраженной продольной разножки, излишней загрузке внутренней лыжи и т.д. Более подробно об этом можно прочесть в статье Евгения Суроегина "Нужны ли ролики горнолыжнику?" в журнале "Ski. Горные лыжи" 2002, No 5, C. 47-49.
Однако, как нам кажется, результат зависит в первую очередь от того, насколько методически грамотно используются ролики в занятиях. Например, если целью является лишь скоростная подготовка на крутых и сложных трассах, то ожидать существенного технического прогресса не приходится. Именно в таких условиях и появляются те нежелательные технические издержки, о которых говорилось выше. С другой стороны, с помощью продуманных комплексов упражнений, выполняемых на роликах на достаточно пологих склонах, удается отрабатывать практически все элементы горнолыжной техники: правильную стойку, ведение дуги и завершение поворота, тот или иной способ разгрузки, укол палкой, и т.д. Кроме того, катание и игры на роликах способствуют развитию координации движений, что особенно важно в развитии детей. Ролики так же можно использовать при аэробной тренировке, снижая ударные нагрузки на суставы по сравнению с бегом.
Хотя интерес к роликам со стороны горнолыжников в последнее время заметно возрос (достаточно сказать, что во многих спортивных школах ролики являются обязательным элементом межсезонных тренировок), удивляет полное отсутствие методической литературы по этому вопросу. Стараясь восполнить существующий пробел, УЦ ФГСС организует летний семинар для горнолыжных инструкторов по применению однополозных роликовых коньков в межсезонной подготовке горнолыжников. Для тех, кто еще не очень уверенно чувствует себя на роликах, или совсем не знаком с ними, в рамках семинара будет проводиться курс повышения квалификации или начального обучения под руководством опытных инструкторов.