В продажу поступило новое утвержденное учебно-методическое пособие по предмету и системе современной техники катания.
Купить в магазине >>>

«Допущено Федеральным агентством по физической культуре и спорту в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 032100 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт», а также слушателей образовательных учреждений и подразделений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)»

В пособие включены многочисленные кинограммы и фотографии. Предлагаем Извлечения из предварительного макета Пособия для печати.

Учебник для инструктора

В последнее десятилетие в России наблюдается настоящий бум в области горнолыжного спорта. Все больше россиян отдают предпочтение отдыху на лыжах в горах. Мода на него стала поистине массовой и всенародной – со склонов спускается и элита страны, и рядовые граждане. На этот интерес мгновенно отреагировала спортивная индустрия – стали строиться новые и реконструироваться имеющиеся горнолыжные центры и курорты. Быстро стал развиваться горнолыжный туризм.

Увеличение числа желающих научиться кататься обнажило и большую проблему – наблюдается большая нехватка дипломированных тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов по горным лыжам и сноуборду. К тому же, не хватает современных пособий и других методических материалов по обучению и совершенствованию техники катания в этих видах спорта.

Как же так? Ведь еще с 80-х годов прошлого столетия существует учебная программа по горнолыжному спорту для детско-юношеских спортивных школ, которая рассчитана на системную многолетнюю спортивную подготовку. Но эта программа направлена на достижение спортивных результатов, а не на обучение всех желающих независимо от их возраста и физической подготовленности. А покорять крутые склоны гор хотят все – и стар, и млад.

И нельзя забывать, что за это время в горнолыжном спорте произошла настоящая революция: изменилась техника катания, конструкция и геометрия лыж, увеличились скорости. Изменился профиль спортивных трасс. Все это требует серьезной корректировки программ. И ведущие горнолыжные школы мира оперативно отреагировали на эти изменения и начали разрабатывать новую методику подготовки инструкторов и обучения туристов.

Не осталась в стороне от развития процесса обучения и наша страна. В учебно-методическом пособии, разработанном специалистами Учебного Центра Федерации горнолыжного спорта России (УЦ ФГСС России), под редакцией В.И. Данилина нашли отражение международные нормы программ ведущих горнолыжных держав. И все-таки в основу методику положен опыт и традиции отечественной школы обучения массовому катанию на горных лыжах и сноуборде. Пособие специально разработано с целью подготовки и аттестации инструкторов, обслуживающих туристов-горнолыжников и сноубордистов.

Пособие рассчитано на бывших спортсменов, прошедших подготовку в условиях спортивных школ и достигших определенных спортивных достижений, дипломированных специалистов в области физической культуры и спорта, имеющих иную спортивную специализацию, а также на любителей горных лыж и сноуборда, имеющих опыт педагогической работы и владеющих достаточной для обучения техникой катания.

Многоуровневая программа подготовки, включенная в пособие, позволяет получить квалификацию от инструктора без категории до инструктора высшей категории. Она поможет подготовить в сжатые сроки квалифицированных инструкторов-методистов по обучению технике катания на горных лыжах и сноуборде, которые смогут осуществлять обучение и подготовку горнолыжников и сноубордистов от новичков до экспертов.

«Представленные в программе особенности современной техники катания, рабочий и учебный планы, лекции, практические и контрольные занятия позволяют в короткие сроки пройти переподготовку специалистам на местах, а также решить социальную потребность в сокращенном варианте подготовки инструкторов по современным технологиям и программам обучения» - оценил книгу Данилина Президент Олимпийского Комитета России Леонид Тягачев.

Учебное пособие можно приобрести по почте наложенным платежом.
Стоимость одного экземпляра - 350 руб.

Заявки принимаются по почте ski-center@yandex.ru