Феликс Александрович Балашов
24.07.1930 - 03.04.2000

Учитель по призванию и образованию - он окончил МГПИ им. Ленина - Феликс Александрович успешно преподавал в школе. С должности директора школы был приглашен на работу в комитет по Физической культуре и спорту при Совмине СССР, где успешно проработал несколько лет.

На завод Лихачева (ЗИЛ) пришел в 1969 году и активно включился в работу. Гармония духа и тела - к этому стремился руководитель отдела "оборонно-массовой работы". Но в отличие от многих, его слова воплощались в дела! Каждый день около тысячи детей работников предприятия усаживались в автобусы и ехали на занятия в бассейны Москвы. Стадион Торпедо реконструировался при активном участии Феликса Александровича.

Горы всегда были его слабостью. Это не удивительно. В однокашниках у него были и Ада Якушева, и Юрий Визбор, и Юлий Ким. И где-то на леднике Алибек, может и бубнил Визбор Балашову в промерзшей палатке:

Не бубни ты эту фразу:
"Будь счастливым целый век".
Нагадай мне лучше сразу
Зимний лагерь "Алибек".
Зимний лагерь за которым
Синих гор не сосчитать,
Кто хоть раз увидел горы
Тот вернется к ним опять.

И возвращался каждый год в горы Феликс Александрович. А лет 30 назад встал на горные лыжи, и оказалось - навсегда. Но ему мало было самому утюжить склоны "плугом" или "упором". Надо было заразить этой болезнью и других! И вот уже обычный заводской пансионат в городе Мценск превращается в горнолыжный комплекс: подъемники, инструкторы, учебные группы - ничего не было забыто! Дальше - больше, в пансионате организован и функционирует целый физкультурно-оздоровительный центр: трассы для беговых лыж, бассейн, сауна, площадки для волейбола, баскетбола и мини футбола - только занимайся!

Кто из горнолыжников не знает, что каждый ноябрь в преддверии сезона во Дворце культуры ЗИЛ проходит их Встреча. Сначала был просто "Вечер горнолыжников". Собирались, смотрели фильм "Туристу - горнолыжнику", слушали, разговаривали, орали под гитару песни. Но время шло, и Феликс Александрович упреждал его шаги: Фирма SALOMON во Дворце Культуры ЗИЛ - возможно-ли такое? Да, именно тогда в середине 90-х, стараниями Феликса Александровича, и начались во дворце культуры АМО ЗИЛ сначала Горнолыжный САЛОН, теперь уже вышедший на собственную дорогу, затем Международный ФОРУМ Горных лыж и Сноуборда.

Горнолыжная школа. Много сил ей отдал Балашов, ибо нутром понимал, что кадры решают все. И ведь, действительно, решают - сотни инструкторов по всей стране с благодарностью вспоминают школу во Мценске, но многие из них и не знают имени Балашова. Как настоящий организатор он не выставлял себя напоказ. Преподаватели, учебный процесс - вот главная опора любой школы, и этому он посвящал все свое время, а отпущено ему оказалось не много . . .