Горнолыжная техника
 
Вернуться обратно

Горные лыжи

Стойка горнолыжника. Советы прогрессирующим лыжникам.

Виктор Данилин

На сложный вопрос: "Что же такое горнолыжная стойка?" - спортсмены-горнолыжники, инструкторы, лыжники-эксперты, владеющие искусством скольжения на лыжах с гор, дают вот какой ответ: "стойка" - это не статическое положение тела, а постоянно меняющееся в динамике положение туловища лыжника.

Устойчивость лыжника, как правило, результат правильной стойки в различных условиях спуска с горы: то ли это плавные повороты на пологом склоне, или стремительный спуск с горы, или полет с приземлением (без падения!).

Одни горнолыжные инструкторы постоянно говорят о стойке, другие мало уделяют ей внимания. А стойка - основа техники катания! Плохая стойка, как правило, результат неправильных движений в поворотах. Например, если лыжник рано начинает или заканчивает поворот, слишком отклонен назад (так называемое "положение стульчик"), слишком изогнут в талии, принимает слишком низкое положение, то ему не мешало бы заняться своей стойкой.

Важным фактором, негативно влияющим на стойку, является страх. Страх может выбить из вас всякое воспоминание о правильной стойке. В этом состоянии склон кажется отвесной стеной. Лыжник рефлекторно отклоняется от "бездны", и наклон к склону порождает множество проблем. Чтобы избавиться от страха, надо очень тщательно выбирать склон. В этом вам всегда поможет горнолыжный инструктор.

Основная стойка должна быть высокой, это уменьшает мышечную усталость. Высокая стойка подходит и спортсменам, и начинающим лыжникам. Кто посещал уроки анатомии, помнит плакат "Анатомическое положение тела", руки в стороны, ноги на расстоянии меньше ширины плеч. Остается добавить слегка согнутое положение в локтевых, коленных, голеностопных суставах и получится основная стойка горнолыжника. Между коленями должно быть небольшое пространство, достаточное для независимой работы ног, но не затрудняющее контроль над лыжами. Вы сможете менять ширину ведения лыж, улучшая работу ног на переменном рельефе, когда, например, одна нога попадает в яму, а другая въезжает на бугор.

Приняв высокую стойку, слегка согнув ноги и расслабив мышцы, вы приводите тело в положение "ожидания", - это благоприятное положение для мышечной реакции и максимальной амплитуды движения, необходимо для амортизации на переменном рельефе (бугры и ямы). (О, благословенный Чегет!) Вспомните, перед тем как подпрыгнуть, вы слегка приседаете! Низкая же стойка увеличивает нагрузку на мышцы ног, уменьшает амплитуду движения лыжника. В результате на буграх колени могут заехать в подбородок.

Современные лыжи-карвы стали короче и поэтому смещение центра тяжести вперед или назад приводит к потере равновесия и падению. Поэтому очень важно правильное распределение веса тела вдоль лыж. Основная стойка стала центральной, т.е. центр тяжести лыжника проходит через середину стопы, распределяя давление равномерно по всей длине лыж. Хорошие лыжники-эксперты мало используют давление на ботинок (только для небольшой регулировки давления на снег). Имея правильную стойку, можно кататься хоть в кроссовках - только не пробуйте сделать это!

Необходимо также уделить внимание и положению рук. Руки разведены в стороны и поданы вперед так, чтобы краем глаза видеть кисти рук. Вынос рук вперед помогает контролировать стойку вдоль продольной оси лыж и сохранять равновесие (вспомните канатоходца с шестом). Помните стойка активна, а не пассивна!

В образовательных программах по подготовке инструкторов даются упражнения на лыжах, которые помогают понять и почувствовать через мышцы правильную стойку. Что вы чувствуете в высокой основной стойке? Давление сосредоточено в центре ступней, ноги слегка согнуты, лыжи расположены не широко, как вам удобно. Один из способов достичь правильной, слегка согнутой стойки - проехать в прямой стойке по очень пологому склону (зеленая трасса) подпрыгнуть и мягко приземлиться (добиться чтобы лыжи не отрывались от снега). Такой легкий прыжок удлинит вашу стойку и обеспечит достаточно распрямленное положение. Поупражняйтесь в таких прыжках, сохраняя распределение давления тела через середину стопы.

  • Еще несколько упражнений из программы подготовки горнолыжных инструкторов, используемых в последние годы, которые помогут вам выработать правильнуюстойку. Выполняя повороты на удобной для вас скорости, немного поэкспериментируйте, принимая крайние положения: наклонитесь вперед и назад, примите высокую и низкую стойку, максимально напряженное или расслабленное положение и т.д.
  • Попробуйте покататься без палок. Это упражнение улучшает стойку и равновесие, просто потому, что вы почувствуете себя некомфортно и сосредоточитесь на тех недостатках в стойке, устранение которых, повысит ее возможности.
  • Выбрав пологий мягкий склон, ослабьте верхние клипсы ботинок и ремень-липучку (если он есть), а нижние оставьте затянутыми. Это уменьшит продольную нагрузку на ботинки, но улучшит управление лыжами при помощи стоп. Почувствуйте, как вы используете для управления лыжами движения стоп.
  • Покатайтесь на сноу-блэйдах. Такие короткие лыжи за день или два приучат Вас к правильной стойке.

Теперь ваша стойка хорошо центрирована, можно совершенствоваться в искусстве поворотов на лыжах.


На основную страницу >>>

Member of skinet topsites