Сноуборд: техника катания
 

Сноуборд

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ КАТАНИЯ НА СНОУБОРДЕ С ОСНОВАМИ ФРИРАЙДА
Александр Каштанов, Наталья Баринова, Ольга Лычкина

Предисловие

Сноубординг в России - относительно новое направление в зимнем экстремальном спорте и отдыхе, в отличие от Европы и Америки, где начало развития этого спорта, приходится на середину ХХ века. В 50-ых годах сёрферы из Калифорнии стали кататься на "Снежном сёрфе" в горах Сьерра-Невада по целинному океаническому снегу. "Снежный сёрф" вёл себя как на гребне волны: похожая техника и такие же движения.

Сегодня сноубординг - быстро развивающее направление в зимнем спорте, вошедшее в стиль жизни людей, кто любит острые ощущения и не боится трудностей. Таким образом, быстрая популяризация этого спорта делает неизбежным его проникновение на российский рынок, увлекая за собой все большее количество людей.

В настоящее время в мире существует множество методик по обучению катания на сноуборде, но ни одна из них не учитывает специфику климатических условии на территории России. Поэтому ключом к совершенствованию обучения техники катания на сноуборде стало создание этой методики, в основе которой лежит адаптация техники катания к снежным условиям России.

В мире большинство людей занимающихся сноубордингом, не доверяют большинству обучающим программам, предпочитая тренировать себя сами, катаясь с райдерами более высокого уровня. Однако в данном случае мастерство, приобретенное в катании, основывается на опыте людей, не владеющих порой до конца теорией движения, зато обладающих хорошей практикой владения сноубордом в горах. Но, как известно, невозможно стать профессиональным автогонщиком и побеждать на соревнованиях, не имея тренера, который полностью не разобрался с теорией и практикой техники вождения.
Составляющие идеального катания - это, во-первых, знание и понимание теории процесса катания, во-вторых, четкое представление техники катания райдеров Мирового уровня и, в-третьих, постоянная практика.

Данная методика, имея в основе теорию физики спорта (в частности разложение техники катания на силы и импульсы), принципы биомеханики и знания природы снега, является фундаментом для дальнейшего обучения и совершенствования техники катания на сноуборде по трассам и вне трасс.

Следующая глава >>>


Здесь вы можете задать вопрос автору, оставить свой комментарий или пожелание

Комментарии читателей, вопросы и ответы


© УЦ ФГСС России. Все права защищены

 

Member of skinet topsites