Страница в разработке
  Программа подготовки инструкторов

Организация и проведение «Курсов» включает в себя проведение занятий в учебных группах, школах и клубах согласно утвержденной Федеральным агентством по ФК и спорту учебно-методической программе по подготовке и аттестации инструкторов «Обучение и совершенствование техники катания на горных лыжах и сноуборде» от 03.08.2007 г. № СК-02-13/2330. Занятия предполагают изучение теоретической, методической и практической частей учебной программы. В основе обучения лежит выполнение системы контрольно-зачетных мероприятий и итогового экзамена, а также стажировки и аттестации с целью достижения слушателями наивысших показателей в избранном виде деятельности.

Нормативная часть программы включает в себя 4 уровня обучения инструкторов технике катания на горных лыжах и сноуборде:

Первый уровень - Инструктор без категории (кандидат в инструкторы) – 144 часа, из них: теория - 20 часов, практические занятия на склоне – 52 часа, стажировка – 72 часа. Параметры склона: длина 400-700 м, перепад высот – 60 метров.

Второй уровень – Инструктор третьей категории - 144 часа, из них: теория - 20 часов, практические занятия на склоне – 52 часа, стажировка – 72 часа. Параметры склона: длина 1500 м, перепад высот – 200 метров.

Третий уровень – Инструктор второй категории - 144 часа, из них: теория - 20 часов, практические занятия на склоне – 52 часа, педагогическая практика – 72 часа. Параметры склона: длина 3000 м, перепад высот – более 300 метров.

Четвертый уровень – Инструктор первой категории (высшей) - 144 часа, из них: теория - 20 часов, практические занятия на склоне – 52 часа, педагогическая практика – 72 часа. Параметры склона: длина 6000 м, перепад высот – более 800 метров.

Методическая часть программы включает в себя 3 класса:

Первый класс – начинающие горнолыжники и сноубордисты;

Второй класс – средние и прогрессирующие (совершенствующиеся) горнолыжники и сноубордисты;

Третий класс – опытные и эксперты горнолыжники и сноубордисты;

1 класс
Инструктор по горным лыжам или сноуборду (без категории, кандидат в инструкторы)

Инструктор по горным лыжам или сноуборду третьей категории
Начальная подготовка

Основная подготовка
2 класс
Инструктор по горным лыжам или сноуборду третьей (второй) категории

Инструктор по горным лыжам или сноуборду первой категории
Повторение школы,
Демонстрационная техника, целинный снег, спортивные трассы

Совершенствование демонстрационной техники, экстремальные спуски
3 класс
Инструктор по горным лыжам или сноуборду первой (высшей) категории Совершенствование техники экстремальных спусков, подготовка демонстраторов

Полное обучение по образовательным программам подготовки и повышения квалификации инструкторов горных лыж и сноуборда состоит из пяти последовательных курсов, включая стажировку. Каждый курс имеет свою специальную направленность:

- на первом и втором курсах изучается ШКОЛА (техника и методика обучения фундаментальным приемам, которыми должен владеть инструктор);

- на третьем курсе повторяется ШКОЛА, отрабатываются спуски по целинному снегу, изучаются правила организации и проведения соревнований по горнолыжному сорту или сноуборду, прохождения спортивных трасс;

- на четвертом курсе совершенствуется демонстрационная техника, отрабатывается техника экстремальных спусков, осваиваются приемы оказания доврачебной помощи, поиска людей в лавине, транспортировки пострадавших при проведении спасательных работ в условиях зимних гор;
- на пятом курсе совершенствуется техника экстремальных спусков, ведется подготовка демонстраторов горных лыж и сноуборда России;

По окончании курсов слушателям выдаются государственные документы о повышении квалификации: Удостоверение (свыше 72 часов) или Свидетельство (свыше 100 часов); производится соответствующая запись в удостоверении инструктора и, после утверждения аттестации, выдается новая классификационная карта.

Наши контакты:
тел: +7(495)220-14-53, +7(495)785-93-75, +7(916)219-77-11
e-mail: director@ski-school.ru

Дизайн и разработка сайта:
lidakraiko@gmail.com