Страница в разработке
  Организация учебного процесса

Проведение занятий по обучению инструкторов-методистов технике катания на горных лыжах и сноуборде предусматривает:

- занятия в группах согласно мобильности и уровня подготовки;

- обучение по индивидуально-групповому методу;

- основная форма промежуточной аттестации – теоретические экзамены, зачеты по демонстрационной технике, педагогическое тестирование, выявление уровня физической и технической подготовленности;

- Руководство курсами осуществляет директор, назначаемый Приказом УЦ;

- Учебный процесс на курсах проводится в соответствии с современными методиками по рабочим учебно-тематическим планам и образовательным программам УЦ с применением технических средств обучения;

- Обучение слушателей курсов ведется на русском языке;

- Продолжительность обучения на разных этапах подготовки и повышения квалификации инструкторов зависит от индивидуальных способностей и возможностей слушателей курсов и определяется образовательными программами УЦ ФГСС России;

- Система оценок и порядок проведения аттестации устанавливается УЦ. Основными формами промежуточной аттестации инструкторов являются:
  • Теоретические экзамены;
  • Практические зачеты по демонстрационной технике;
  • Педагогическое тестирование;
  • Выявление уровня физической и технической подготовленности;
  • Иные формы промежуточной аттестации
- Режим учебных занятий на очных учебно-тренировочных сборах не должен превышать 8 учебных часов. Распорядок занятий устанавливается расписанием учебно-тренировочных занятий и режимом дня;

- Учебно-тренировочный процесс осуществляется ежедневно, включая выходные и праздничные дни;

- Отношения со слушателями курсов регулируются локальными актами УЦ;

- Лица, успешно окончившие курс, проходят аттестацию и повышение квалификации в установленном порядке;

- Главной задачей «Курсов» является подготовка и повышение квалификации инструкторов по горным лыжам и сноуборду для оказания образовательных услуг по начальному обучению и совершенствованию техники катания на горных лыжах или сноуборде, направленные на увеличение числа любителей горнолыжного отдыха и популяризации горнолыжного спорта и сноуборда России;

- организацию соревнований в рамках учебного процесса;

Аттестация слушателей:

При успешной аттестации на «Курсах» выдается удостоверение инструктора-методиста установленного образца, имеющего ограниченный срок действия (согласно Положения о «Курсах» УЦ) которое содержит следующие разделы:
  • Ф.И.О.;
  • Номер приказа о присвоении звания;
  • Категория;
  • Место проведения и сроки курсов;
  • Место работы.
Горнолыжные трассы и учебные склоны должны быть безопасными для исполнителей, потребителей услуг, а также окружающей среды. Горнолыжные трассы и учебные склоны должны соответствовать классификации горнолыжных трасс, утвержденной приказом Федерального агентства по туризму от 14 ноября 2006 года № 145 (зарегистрированного в Минюсте России 08 декабря 2006 года за № 8573).

Выбор мест занятий при обучении инструкторов-методистов технике катания на горных лыжах и сноуборде:
  • Первый уровень - Инструктор без категории (кандидат в инструкторы). Трасса по маркировке – зеленая до 12 градусов (от 5% до 15 % перепада на каждые 100 метров длины трассы).
  • Второй уровень – Инструктор третьей категории. Трасса по маркировке – синяя до 20 градусов (до 25 % перепада на каждые 100 метров длины трассы). Опасные участки следует избегать.
  • Третий уровень – Инструктор второй категории. Трасса по маркировке – красная до 30 градусов (до 40 % перепада на каждые 100 метров длины трассы). Опасные участки допускаются в порядке исключения. Их следует обязательно обезопасить.
  • Четвертый уровень – Инструктор первой категории (высшей). Трасса по маркировке – черная (Крутые склоны, леденистый снег, бугристые трассы, глубокий снег разной плотности) свыше 30 градусов (свыше 40 % перепада на каждые 100 метров длины трассы). Следует избегать наклона свыше 60 % перепада на каждые 100 метров длины трассы, резкие боковые наклоны при этом их необходимо обязательно обезопасить.

Наши контакты:
тел:+7(495) 674-6039, +7(495) 677-8070